Основные технико-экономические показатели

На машиностроительном заводе производственный процесс состоит не только из процессов, непосредственно связанных с изготовлением заготовок, деталей и сборкой изделий, выпускаемых заводом в виде готовой продукции, но и из процессов, обеспечивающих подготовку и обслуживание производства. Такими процессами являются проектирование новых и модернизация уже выпускаемых машин, разработка технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий, изготовление инструмента.

Приспособлений и прочего технологического оснащения, транспортирование и контроль материалов, заготовок, деталей и готовой продукции в процессе производства, ремонт и обслуживание оборудования и т. п. Технологическим процессом называется та часть производственного процесса, которая непосредственно связана с изменением форм, размеров, свойств материалов или полуфабрикатов в целях получения заготовок и деталей, а также — со сборкой и испытанием готовых узлов и изделий.

Чем разнообразнее применяемые на заводе технологические процессы, тем сложнее организация производственного процесса. Основные технико-экономические показатели эффективности технологических процессов Технологический процесс изготовления деталей и сборки машин должен в первую очередь обеспечить получение изделий в заданных количествах при стабильном высоком их качестве в полном соответствии с требованиями чертежей и технических условий.

При этом должны быть обеспечены безопасность работы и нормальные условия труда для работающих.