Выбор вариантов

Себестоимость продукции выражает в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов), затраты, связанные с износом основных средств (зданий, сооружений, оборудования) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). При планировании и учете различают цеховую, заводскую и полную себестоимости.

Цеховая себестоимость включает только те затраты, которые производятся в данном цехе.

Заводская себестоимость слагается из цеховой себестоимости и расходов общезаводского характера.

Полная себестоимость включает заводскую себестоимость и внепроизводственные расходы.

Себестоимость детали и машины в целом определяется калькуляцией.

При калькулировании себестоимости все расходы группируются по статьям. В машиностроении применяется следующая номенклатура основных статей расходов, включаемых в цеховую себестоимость: 1. Затраты на основные материалы и полуфабрикаты с учетом транспортно-заготовительных расходов, за вычетом стоимости отходов по цене их реализации.

2. Затраты на топливо и энергию, расходуемые непосредственно на технологические нужды. 3. Затраты на заработную плату производственных рабочих за выполнение технологических операций, непосредственно связанных с изготовлением деталей и сборкой машины — так называемая основная заработная плата. При этом определяются также затраты на дополнительную заработную плату производственных рабочих (оплата отпусков и пр.) и отчисления на социальное страхование.